住房政策咨询

来信人: ***** | 来信时间:2020-05-08 |处理情况: [已回复] |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 咨询
一直很困惑这个问题,特此咨询:本人1996年入伍参加工作,2003年分配至原肥西县畜牧水产局工作,单位从无提供任何住房福利,2005年才开始享受住房公积金政策;2008年老家严店工业园拆迁时,以在职人员不能享受拆迁政策为由对我们这种情况不予安置(后期刘河、莲花等引江济淮拆迁工程,又允许公职人员安置),想咨询下是否合理?另,如果将来单位公房(办公用房)拆迁,我是否有要求安置资格,能享受什么样的安置政策?

回复时间:2020-06-29 回复

网友:

您好!您在肥西网给县委书记留言,反映肥西县房屋拆迁政策问题。肥西县回复如下:

经查,肥西县房屋征迁均严格按照县政府批准的征迁方案实施。2017年县政府印发的《引江济淮工程严店段及莲花、刘河、跨湖、新建四村集体土地上房屋征迁安置实施方案的通知》(肥政秘〔2017〕58号)上并未有公职人员允许安置的条款。

后期单位房屋拆迁时,若为办公用房只能进行货币补偿。对单位自管公有住宅房屋,原租赁关系继续保持的,应当实行产权调换,产权归单位所有;若单位与承租人解除租赁关系的,被征收人可以选择货币补偿,货币补偿款补偿到单位,由单位进行分配。

感谢您的留言!您也可以直接登录人民网《地方领导留言板》,在肥西县委书记栏留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

用户满意度评价:满意