滨光拆迁问题

来信人: ***** | 来信时间:2020-07-07 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 咨询
我父亲合肥肥西滨光人,早年家境贫寒来南京谋生,后95年,由于小孩上学的原因把户口迁到南京,合肥老家还有田地,藕塘,房基地。这次滨光搞旅游发展把我父亲居住的村子都拆了,但是没有通知到我父亲,我们也不知道这个事,一分钱的赔偿我们也没有得到,请问当地政府的这个做法是否有问题?还有就是现在分房子了,多余的房产政府以1200元/平的价格出售给我们这种类似情况的人,我们去购买需要怎么处理?

回复时间:2020-07-08 回复

经三河镇长卫涌波批示,由分管领导李志国负责处理,经调查、核实、走访,现将办理情况答复如下: 
    经我镇滨光村书记了解情况后,得知来信人薛万斌及其父亲在三河镇滨光村早年的房屋已卖给了他人,早年前就没有了房屋、田地和藕塘,故来信人父亲不能享受拆迁补偿。另外,关于需以1200元/平的价格出售的安置房屋情况,前提必须要在拆迁时在滨光村有实际房屋或者是户籍在本村,来信人父亲不符合购买条件,所以不能进行购买。 

                              三河镇人民政府


用户满意度评价:满意