县人力资源与社会保障局七天内未处理我的劳动纠纷案件

来信人: ***** | 来信时间:2020-07-22 |处理情况: [已回复] |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 投诉
您好,我是一名户籍在皖的在读大二学生,暑期想做点工作,挣一点钱补贴家用。7月3号在微信接触一吴姓男子,他是安徽英众人力资源管理有限公司员工,自称为名叫格力电器(合肥)有限公司(商用)的公司招聘暑假工。我经与他微信详细交流后,了解到工作内容为男性打螺丝,工资17元/小时。7月6号在公司门口(柏堰科技园铭传路208号)与他见面,他承诺的面试没有举行,让我私交所谓200元押金,我当时交了。当天我通过与格力其他员工的聊天,了解到实际工资内容和薪资标准与该男子所述不符,且格力公司不招收暑假工,也没有要求员工缴纳200人民币的押金,在未参加面试、未签订劳动合同、未收到开工通知、未收到厂服厂牌、未住宿的情况下,当天晚上和他(吴贤文)聊天,告知他我不做暑假工、不进厂工作了,要求他退还200元所谓押金。他以200元已交给格力公司为由,拒绝退还,而且不能提供与格力方的任何转账、付款记录,口述前后不一,在两小时沟通无果的情况下,我选择向公司属地派出所报案。当晚11点,我拖着行李箱找到属地桃花派出所,派出所民警却告知案件性质不属于诈骗,且不在派出所管辖范围内,让我去找人社局备案,公安机关只能电话告知吴某某,对双方进行调解协商,并在民警拨打吴某某电话两次未接通的情况下,让我简单地登记一张表,回家等派出所通知。第二天,我来到肥西县人力资源与社会保障局,在未找到办事窗口的情况下,在询问工作人员之后,才来到二楼一办公室处理案件。肥西县人力资源与社会保障局工作人员在听我简单复述情况之后,并未做深入了解,就让我填一张案件情况表,回去七天内等通知。今天是7月22号,距离我在桃花派出所、肥西县人力资源与社会保障局报案已经过去两个多星期了,我并未收到任何形式的官方的处理结果的通知。我想问问肥西县政府,问问桃花派出所,问问肥西县人力资源与社会保障局,这种情况至今未解决,是因为200元太少,不值得花精力去解决,推诿扯皮,还是这种情况根本没有相关法律法规给予约束和限制。因此,我选择写信投诉两个机关。如果真是上述两种情况之一,那就太让人寒心了。希望政府能够关注类似情况,关注社会诈骗案件,关注劳务纠纷,加大监管与处罚力度,能够督促桃花派出所、督促肥西县人力资源与社会保障局,给我一个答复,让犯罪分子受到该受的惩罚。扪心自问,是否能够做到真正为人民服务。

回复时间:2020-08-12 回复

网友:

您好!您在肥西网给县委书记留言,反映要求退还200元押金问题。肥西县回复如下:

经查,您和对方双方已经协商解决。若有疑问请咨询劳动保障监察大队68832159

感谢您的留言!也可以直接登录人民网《地方领导留言板》肥西县委书记留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

用户满意度评价:满意