随迁子女上学难的问题

来信人: ***** | 来信时间:2020-07-25 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 投诉
我们户口是安徽省六安市的 来合肥市肥西县桃花镇务工5年,孩子在紫兰苑幼儿园就读三年,2020年要上小学 我们夫妻二人都在肥西工作 切有学区内满一年的居住证,因工作单位属于私立 不予购买社保,造成孩子在法定上学年龄学校不给报名,我们工作在肥西 生活在肥西 如果这个肥西县桃花中心小学都不收我们的孩子上学 我们请问别的学校还会收我们吗?请各位领导重视随迁子女上学难的情况 谢谢

回复时间:2020-08-14 回复

尊敬的来信人:您好!  
    根据《桃花镇2020年义务教育阶段小学招生工作方案》的通知文件精神,桃花镇中心学校各小学严格分批次招生,办理新生入学手续。 第一批次:7月11日,桃花镇世居农业户及符合“两个一致”原则商住小区且是2014年8月31日及此日前出生的适龄儿童报名,符合以上条件的适龄儿童,学校依法保障入学。 第二批次:7月12日,符合学区房产证且是2014年8月31日及此日前出生的适龄儿童报名,须凭其父母或其他法定监护人的房产证到实际居住地学区学校就近入学。购买回迁房,若能提供合同及一年以上购房户居住的水、电、燃气发票视为在桃花镇有房。 第三批次:7月13日,在学区内有商品房购房合同(新购商品房未办理房产证的,需提供经房产局备案的原始购房合同和相对应的有银行盖章的按揭付款清单原件,需经核实。)且是2014年8月31日及此日前出生的适龄儿童报名。 第四批次:7月25日-26日,学校在完成第一、二、三批次招生后仍有学位的情况下,招收学区范围内在2014年8月31日及此日前出生的随迁子女。(1)在桃花镇经商或务工:个体工商户出示2019年12月31日前营业执照或务工人员出示2019年12月31日前与用人单位签订的劳动部门认可的劳动合同(劳动合同需备案并经镇政府经贸办确认盖章);(2)在桃花镇的居住证(截止2020年8月31日居住证必须满一年)(原件和复印件)。 目前桃花镇中心学校四个批次的招生工作都已结束,对于随迁子女入学只符合居住证或营业执照(劳务合同社保)其中一项条件的,中心校正在积极协调、学区统筹考虑,尽最大力量满足随迁子女入学需求。 
    2020年8月13日,局工作人员电话联系投诉人,经解释,来电人表示满意。 感谢您的监督,欢迎再次来信。 
    感谢您对我们工作的理解和支持。                        
此复                                                         
                                               肥西县政府服务热线办公室

用户满意度评价:满意