小学入学咨询

来信人: ***** | 来信时间:2020-07-29 |处理情况: [已回复] |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 咨询
您好: 咨询小孩上小学,背景情况如下: 1、小孩与母亲户籍肥西县丰乐镇,小孩父亲户籍为肥西县上派镇集体户口(上大学迁至芜湖,毕业后迁至上派集体户)。 2、本人家庭为单位名下无房产,目前在上派镇金宇天地城租房。计划购买期房,该期房交房时间为2021年11月。 3、小孩2021年9月需要上小学一年级。 请问在未交房,无房产证的情况下小孩如何上学?

回复时间:2020-08-12 回复

网友:

您好!您在肥西网给县委书记留言,咨询小学入学问题。肥西县回复如下:

经查,根据《肥西县2020年义务教育阶段学校招生工作实施意见》因你并没有在城关购买房屋,故不符合购房合同项。根据你的情况,现给出如下意见:1、孩子户籍在丰乐,可回户籍所在地上学。2、父亲户口在上派镇集体户,孩子可作为随迁子女,于816日带相关材料去珍珠路小学报名,符合条件的由学校就近安排就读。

感谢您的留言!也可以直接登录人民网《地方领导留言板》肥西县委书记留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

用户满意度评价:满意