您当前所在位置:首页 > 政务动态 > 回应关切

咨询“关于企业职工岗位技能提升培训补贴”

中国肥西门户网站发布日期:2020-10-12 11:01来源:书记信箱 【字体:  

问:

按照肥西县人民政府2020年2月28日在官网中的公告通知,企业职工岗位技能提升培训中高级技师补贴5000元/人; 请问:1.企业一级人力资源管理师是否在高级技师的补贴范围? 2.在异地取得的证书是否有影响? 3.具体办理的流程是什么?对接哪个部门? 谢谢!

答:

2020年2月28日,中国肥西网站发布的《关于开展职业技能提升行动有关工作的通知》中关于企业职工岗位技能提升培训的相关补贴政策,即:企业开展职工岗位技能提升培训后,按取得国家职业资格证书或企业技能人才自主评价的等级和人数确定给予企业开展培训后的补贴,补贴资金=补贴标准*人数。补贴标准为:中级工1500元/人、高级工2000元/人、技师3500元/人、高级技师5000元/人。补贴资金拨入企业在金融机构设立的基本账户。

企业一级人力资源管理师是高级技师,但需要通过人社部门同意开展培训后取得这一资格,企业才能享受该项培训补贴。这一资格只要是国家承认的均可。申报资金补贴的流程可向受理该项培训的人社部门咨询,人社部门会在同意开展培训时一并告之企业。

根据《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(皖人社发〔2017〕37号)等文件精神,依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费12个月(含12个月)以上的职工,职工个人取得初级(五级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴1000元;取得中级(四级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴1500元;取得高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴2000元。职工应在职业资格证书或职业技能等级证书核发之日起12个月内申请。

如需了解相关企业职工培训政策,可致电肥西县人社局职业能力建设科,联系电话:68828876。

扫一扫在手机打开当前页